Выбор материала для цоколя

Выбор материала для подземной части дома и цоколя

Материалы для подземной части дома и цоколя выбирают в зависимости от геологических условий (табл.).

Бутовые фундаменты. При небольшой (до 1 м) глубине заложения фундаментов и вертикальных стенках траншей бутовые фундаменты можно выкладывать способом «под залив». По этому способу на дно траншей укладывают насухо враспор со стенками траншей ряд бутового камня или булыжника высотой 15-20 см, пустоты заполняют щебнем, трамбуют и заливают

Табл. Исходные материалы для строительства подземной части дома и цоколей.

раствором. Последующие ряды укладывают аналогично без трамбования. В траншеях с наклонными стенками бутовый фундамент выкладывают «под лопатку». Для каждого ряда нужно подобрать камни по высоте. Наружные ряды (версты) выкладывают на растворе из более крупных постелистых камней. Промежуток между верстами (забутки) заполняют мелкими камнями и заливают раствором. Кладку ведут с обязательной перевязкой швов.

Бутобетонные фундаменты. Для возведения бутобетонных фундаментов требуется устройство опалубки. В непучинистых грунтах роль опалубки могут выполнять аккуратно отрытые вертикальные стенки траншей и ям. В этом случае для выравнивания неровностей и предотвращения осыпания фунта в процессе производства работ целесообразно закрыть боковые стенки траншей и ям старыми кусками толя, рубероида или пергамина (рис.).

Рис. Устройство бутобетонных фундаментов в траншеях с вертикальными стенками.

В пучинистых грунтах стенки бутобетонных фундаментов так же, как и бутовых, для того, чтобы уменьшить силы бокового сцепления, возникающие при сезонных деформациях грунта, делают наклонными. Щиты опалубки нужно изготовить заранее и установить сразу же после рытья траншей и котлованов. Последовательность работ намечают, исходя из объемов производства бетона. Если раствор приготавливается вручную и темпы выполнения работ невысоки, то возможно поэтапное использование опалубки с еженедельной перестановкой ее на новые участки. Так, если бетонирование ленточных фундаментов рассчитано на месяц, то при еженедельной перестановке щитов достаточно иметь опалубку на 1/4 часть фундамента. Щиты опалубки могут быть переставными, как по вертикали (при послойном бетонировании по всему фронту фундамента), так и по горизонтали {при бетонировании отдельных участков на всю высоту (рис.). Для упрощения распалубки рабочие поверхности щитов (особенно переставной) перед бетонированием покрывают известковым или глиняным молоком. Неструганые поверхности закрывают пленкой, толем или рубероидом.

Рис. Схема устройства опалубки для бутобетонного фундамента при бетонировании.

а- послойно, б- на всю высоту; 1 – доски; 2 – переставные щиты; 3 – опалубка; 4 – бутобетон.

В отличие от бутовых фундаментов, где каждый камень подбирают и затем на растворе укладывают на свое место, в бутобетонных фундаментах камни послойно утапливают в раствор без особой сортировки по размеру и перевязки рядов. При длительной паузе в бетонировании (более 6 ч.) верхний ряд камней следует наполовину залить раствором. Состав растворов и бетонов приведен в таблице. Пластичность раствора должна обеспечивать свободное утапливание камней без трамбования.

Табл. Примерный состав бетонов и растворов на портландцементе над подземной части дома и цоколей по объёму.

Продолжение табл.

Распалубку фундаментов можно производить не ранее, чем через неделю. Наружные поверхности после снятия опалубок нужно затереть цементным раствором и покрыть горячим битумом. Расход цемента в бутобетонных фундаментах больше, чем в бутовых, однако первые менее трудоемки в производстве работ и более надежны в эксплуатации.